Коллекция монет годовщины Великой Победы появилась в Воронеже

Центральный банк официально объявил о том, что в оборот выходят две коллекции монет, которые отчеканены специально к 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией. Данная информация поступила от Сергея Чернышева, занимающего пост заместителя руководителя регионального отделения главной российской банковской организации.

Первая коллекция посвящена 75-летию Победы, оформление вдохновлено общими темами. Сформирована коллекция четырьмя монетами. Материал изготовления трех из них — драгоценный сплав, номинальная стоимость составляет 3, 25 и 50 рублей. Тираж вариативен, отчеканено 3 тысячи трехрублевых монеты, полторы тысячи — 25-рублевых и тысяча «полтинников». Из-за столь малых тиражей невелика вероятность того, что удастся увидеть интересные образцы в свободном обороте. Совсем другое дело — последняя монета коллекции, номинальная стоимость которой ограничена 10 рублями. При чеканке не использовали драгоценные сплавы, а тираж увеличен до впечатляющей отметки в 5 миллионов экземпляров. Таким образом, высока вероятность того, что монетка попадется на сдачу в обычном розничном магазине. Главные элементы оформления — знаковое число «75», пятиконечная звезда и ветвь лавра. Также указаны знакомые каждому россиянину даты — 1941 и 1945 годы.

Название второй коллекции — «Оружие Великой Победы». Как можно понять, она посвящена вооружению, принесшему советскому народу Победу. Все монеты, представляющие данную серию, изготовлены на основе недрагоценного сплава, тираж каждого образца — миллион экземпляров, что значительно увеличивает шансы встречи с ними в свободном обороте. Номинал идентичен для всех образцов и составляет 25 рублей. Помимо непосредственно оружия, но монете будет изображаться и специалист, который разработал его. Эти элементы оформления располагаются на реверсе, тогда как аверс традиционно украшается государственным гербом.

Заместитель руководителя банка отметил, что многие монет уже поступили в оборот. В Воронеж они были доставлены специализированными рейсами, а кредитные организации отвечали за ввод их в оборот. Сергей Чернышев обратил особое внимание на то, что каждая монета — это полноценное платежное средство, так что покупателю не могут отказать в их приеме в соответствии с номиналом.