СПМД или ММД? Как узнать монетный двор на котором отчеканены рубли и копейки?

В России чеканка монет (коллекционных, обиходных, памятных) осуществляется на 2-х МД: в Москве и в Санкт-Петербурге. Технология производства одинаковая, внешний вид готовых изделий тоже. Но ключевое отличие заключается в эмблеме монетного двора, находящейся на реверсе или аверсе.

Почему так важно смотреть на штамп?

Все просто. Стоимость одной и той же монеты, но отчеканенной на разных МД, может отличаться в 5-10 раз (или больше). Это связано с небольшими тиражами. К примеру, нумизматы «охотятся» за:

  • 2 руб. 1999 года ММД;
  • 10 р.1992 года ММД (магнитные);
  • монетами СПМД 2011 и 2012 гг.;
  • 10 рублей 1993 г. (Ленинград, отсутствуют засечки на перьях орла) и другие. В первую очередь при оценке смотрят на год чеканки, номинал и МД.

определение Московского монетного двора

Где находится знак монетного двора?

Штамп находится на аверсе или на реверсе (в правой части или в центральной). Все зависит от конкретной монеты. Как правило, изображение в виде монограммы. На рублях и копейках современной России можно найти обозначения «М», «ММД», «С-П», а также «СПМД» или «ЛМД».  В чем разница?

Особенности обозначения монетных дворов

До 1997 года МД в Санкт-Петербурге назывался Ленинградским. В результате на монетах того времени можно найти обозначение «ЛМД». После проведения денежной реформы в 1998 г. двор в СПБ переименовали. На российских рублях появилось обозначение «СПМД», а на копейках – «С-П».


определение Ленинградского или Санкт-Петербургского монетного двора


Клеймо МД Москвы также пережило изменения. До 1997 г. использовали штамп «М». После реформы 1998 года решено было наносить обозначение «М» на монеты мелкого номинала (копейки). На рублях же появился штамп «ММД».

Начинающие коллекционеры и нумизматы часто становятся жертвами мошенников. На рынке много подделок, поэтому будьте осторожными. К примеру, если вам появились 10 рублей 1996 года с обозначением "СПМД", это обман. В 1996 году для обозначения монетного двора использовали аббревиатуру «ЛМД».

Что делать, если на монете нет штампа?

Такое встречается. Отсутствие клейма – характерная черта 5 копеек 2002 или 2003 гг. Чеканка осуществлялась в Москве, но обозначения МД нет. На рынке подобные экземпляры востребованы и считаются дорогими. Но нужно внимательно смотреть по каталогам, когда осуществляли чекан без вензеля, а когда нет.




Если вам попалась редкая монета (с обозначением МД или без него), воспользуйтесь профессиональной оценкой!