Цена монеты 1 копейка 1757 года в городе Москва на сегодня, 10 мая 2025 года



Фото Описание Дата Состояние Цена
Коричневая патина. Официальный новодел монетного двора, чеканенный на большом кружке. Вес 21,7 г. Гурт гладкий, со слабыми следами шнуровидной насечки. Редкая. Экспертная оценка 25000-30000р. 1 копейка. Новодел !
06.11.2008
UNC
17136 руб.

Описание

Аверс

С лицевой стороны монеты изображен орел с распростертыми крыльями, на одном из которых мы видим картуш. На щите отчеканен вензель императрицы Елизаветы Петровны. В верхней части диска расположена Большая корона России.

Реверс

Край диска оформлен аналогично аверсу – зубчатый ободок. Внизу вдоль канта выгравировано: «1757». Это год выпуска монеты. В центре расположен орел в императорской короне, на правом крыле которого указан номинал «1 КОПЕЙКА».

Историко-тематическая справка

В ходе Семилетней войны русские войска одержали победу над прусской армией в битве при Егерсдорфе. В 1757 году был принят новый таможенный тариф, он носил строго протекционный характер. На все привозные товары не первой необходимости устанавливались повышенные пошлины, однако этот тариф не действовал в отношении лифляндских портов.

Характеристики