Цена монеты Денга 1706 года в городе Москва на сегодня, 03 февраля 2025 года



Фото Описание Дата Состояние Цена
Денга
08.02.2013
VG
793 руб.
Денга
02.04.2010
VG
299 руб.

Описание

Аверс

По центру диска монеты расположена гербовая эмблема России (двуглавый орел в царской короне, со скипетром и державой). Вокруг изображения идет надпись: «ЦРЬ ИВЕЛIКIИ КНЗЬ ПЕТРЬ АЛЕ?IЕВИЧЪ». Вдоль канта монеты – точечный ободок.

Реверс

Вверху изображена одна выпуклая декоративная точка. Ниже в три строки выгравировано: «ДЕНГА 1706». Это отметки о номинале и дате эмиссии монеты. Вокруг центрального изображения расположена надпись: «ВСЕ? РWССIИ САМОДЕРЖЕЦЪ».

Историко-тематическая справка

В 1706 году указом царя Петра Первого в России учреждена Канцелярия городовых дел. Она специализировалась на решении вопросов строительства жилых и производственных зданий в Санкт-Петербурге, а также в других крупных городах (когда были созданы региональные центры). Из Дмитрова приехали мастеровые для возведения домов в новой столице России – городе Санкт-Петербурге.

Характеристики