Цена монеты 2 рубля 2009 года Учёный-энциклопедист Д.И. Менделеев - 175 лет со дня рождения в городе Москва на сегодня, 17 апреля 2025 года

Proof
1516 руб (133)

Описание

Д.И. Менделеев – великий русский ученый, энциклопедист и исследователь. Главной его работой считается создание Периодической системы химических элементов, которая (по его словам) приснилась автору практически в готовом виде. Интересно, что 101-й элемент назван в честь создателя таблицы – менделевий.

Описание аверса:

По центру представлена эмблема ЦБРФ, двуглавый орел. Ниже расположена соответствующая надпись: БАНК РОССИИ. По всей окружности диска монеты идет узор из множества точек. Вверху указан номинал ДВА РУБЛЯ, а внизу по центру дата эмиссии - 2009 г. Слева и спр

Описание реверса:

С правой стороны – портрет ученого Д.И. Менделеева. С левой стороны – фрагмент таблицы химических элементов. По центру расположена подпись: Д.И. Менделеев и годы жизни: 1834-1907 гг.

Характеристики