Изображение на реверсе описывает Архангельский собор на Красной площади. Он был построен в 1508 году по проекту известного итальянского архитектора Алевиза Нового. Сейчас в этом православном храме хранятся важные религиозные предметы, например, мощи Дмитрия Донского и чудотворные иконы.
Описание аверса:
В центре диска изображена гербовая эмблема СССР (в обрамлении пшеничных колосьев серп и молот на фоне восхода солнца, а также очертания земного шара). Внизу по центру отмечены номинал и дата эмиссии монеты: 5 РУБЛЕЙ 1991.
Описание реверса:
Вверху полукругом начертаны слова: АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР. В центральной части диска монеты – изображение этого православного храма. Справа указана дата – 1508. Внизу расположена надпись: МОСКВА (в обрамлении национально русского узора).
Характеристики
Номинал:
5 рублей
Год:
1991
Материал:
мельхиор
Вес (г):
0.00
Диаметр (мм):
35.00
Тип гурта:
две вдавленные надписи «ПЯТЬ РУБЛЕЙ», разделенные двумя пятиконечными звездами
Чекан:
Proof
Выпуск:
юбилейные и памятные монеты
Номер по каталогу:
ЦБ РФ: 3012-0011
Оценить монету
Схема проезда
Адрес:
г. Москва, ул. Тверская, д.12, строение 8
Почта:
info@prodat-moneti.ru
Телефон:
8-903-006-99-95
Рабочее время консультантов интернет-магазина:
09:00 — 18:00
(время Московское)
C понедельника по пятницу
Как к нам пройти от метро Пушкинская и Тверская:
От метро Чеховская:
Как проехать на авто (у нас 2 бесплатных парковочных места) с улицы Петровка:
Как проехать на авто (у нас 2 бесплатных парковочных места) с улицы Большая Дмитровка: