Империал – монета из золота, отчеканенная при Николае 2 по стандартам, принятым еще при Александре 3. Все экземпляры 1895 и 1897 гг. считаются редкими, а на нумизматическом рынке за них могут предложить хорошие деньги. На империал 10 рублей 1899 года цена может достигать 1 млн рублей или больше. Отдельные экземпляры продаются на нумизматических аукционах. В чем же секрет монеты и почему за ней «охотятся» коллекционеры?

 
«Империал» - это разновидность золотой монеты номиналом 10 рублей. По характеристикам и внешнему виду изделия схожи. Но отличительная черта – наличие специального указания номинала («Империал»).
Тиражи были небольшими, что и стало причиной повышенного спроса в связи с редкостью. Известно, что в 1896 году отчеканили 125 штук. Вероятно, что в 1895 и в 1897 гг. тиражи были такими же, но точные сведения не сохранились.
На отдельные монеты империал Николая 2 цена достигает десятков миллионов рублей. Основная причина высокой стоимости заключается в повышенном спросе коллекционеров (но будьте осторожными, т.к. есть риск столкнуться с подделками).
|     Номинал  |     Империал (разновидность 10 рублей)  | 
|     Даты чекана  |     1895-1897 гг.  | 
|     Металл  |     11,61 гр. чистого золота в монете весом 12,9 гр.  | 
|     Диаметр империала Николая 2  |     24,6 мм  | 
г. Москва, ул. Тверская, д.12, строение 8
info@prodat-moneti.ru
8-903-006-99-95
Рабочее время консультантов интернет-магазина:
09:00 — 18:00
(время Московское)
C понедельника по пятницу