5 рублей (полуимпериал) – золотая монета с шнуровым гуртом, отчеканенная в период правления императора Петра Третьего. Производством изделий занимался МД в Санкт-Петербурге, но тиражи были небольшими.

Известно, что в 1762 году на монетном дворе отчеканили 9 482 штуки с профилем Его Величества, обращенным в правую сторону. Но из этих 9 тыс. монет до наших времен дошло небольшое количество. Причина в том, что при Екатерине Второй полуимпериалы ушли на перечеканку. В результате на них «перебили» портрет: вместо профиля Петра 3 появилось изображение Екатерины 2.
Поскольку полуимпериалов мало, стоимость их высока. Продать золотые 5 рублей Петра 3 в скупку можно по цене от 1 млн рублей. Но конкретные цифры можно назвать только после изучения характеристик монеты.
5 рублей Петра Третьего чеканили из золота 917 пробы. Монета имела массу 8,26 грамма. Точное количество экземпляров, сохранившихся до наших дней, неизвестно.
|     Номинал монеты  |     5 рублей (полуимпериал)  | 
|     Период чекана  |     Правление Петра Третьего (конкретно – 1762 год)  | 
|     Монетный двор  |     Санкт-Петербург  | 
|     Тиражи  |     Почти 9,5 тыс. штук (но до наших времен сохранились единицы)  | 
|     Материал изготовления  |     Золото 917 пробы  | 
г. Москва, ул. Тверская, д.12, строение 8
info@prodat-moneti.ru
8-903-006-99-95
Рабочее время консультантов интернет-магазина:
09:00 — 18:00
(время Московское)
C понедельника по пятницу